La hora en Baja California

lunes, 6 de mayo de 2019

Alumnos de 3 primarias de Rosarito obtienen pases para competencia nacional


Estudiantes de primaria y secundaria lograron además 9 segundos lugares con medalla de plata y 13 de tercer lugar con medalla de bronce

Playas de Rosartito.- El Sistema Educativo Estatal llevó a cabo la eliminatoria Estatal de los Juegos Deportivos Escolares de la Educación Básica 2019, donde Playas de Rosarito obtuvo 3 primeros lugares que ganaron su pase a la etapa nacional. 


Los alumnos de los primeros lugares forman parte de la delegación que representará a Baja California en la etapa nacional a realizar en la ciudad de Acapulco Guerrero del 9 al 15 de junio eliminatoria nivel primaria y del 16 al 22 de junio del presente año nivel secundaria. 

En la etapa nacional participarán los siguientes alumnos de primaria: Alejandro Gabriel Millán en 300 metros planos de la primaria Independencia, en la disciplina de Ajedrez el equipo mixto de la escuela primaria Licenciado Adolfo López Mateos y el equipo de Voleibol varonil de la escuela Abraham Lincoln. 

En el nivel primaria los alumnos que obtuvieron medalla de plata son los siguientes: Janine Gutiérrez Zúñiga 75 metros Planos Femenil primaria Independencia; Anahí Hernández Viera 300 y 600 metros Planos Femenil Abraham Lincoln; Sofía Buck Encino Tetratlon Femenil Colegio Reina Isabel y Said Castillo Martínez Ajedrez Individual Varonil Adolfo López Mateos. 

De igual manera se obtuvieron los siguientes lugares con medalla de bronce: Sergio Luis Ruiz Salto de Longitud Varonil Estado 29; Jasmine Rivera Martínez Lanzamiento de Bala y disco Femenil 20 de Noviembre; Brandon Rivera Peña Lanzamiento de Bala Varonil 20 de Noviembre; Janine Gutiérrez Zúñiga 150 metros Planos Femenil Independencia; André Emilio López Alemán 150 mts Planos Varonil Independencia; Relevo 4 X 75 Varonil Independencia; Jovani Isa de los Santos Eleute Tetratlon Varonil Centenario de la Revolución. 

En ajedrez Individual Femenil Guadalupe Bernal Zamora Lic. Adolfo López Mateos; Primaria Emiliano Zapata Futbol Femenil y Primaria Constitución de 1917 T.M Baloncesto Femenil. 

En lo que respecta a nivel secundaria se obtuvieron 5 medallas de plata con los alumnos: Delfys López Ayón 100 y 200 metros planos femenil General No.18 Bicentenario de la Independencia; Julio Miranda Real Lanzamiento de Bala Varonil Secundaria Técnica No.13 Micaela Aguilera Topete; Relevo 4X100 metros Femenil Secundaria Técnica No.37 Amado Nervo; Voleibol Varonil y futbol femenil Secundaria. No.32 Abraham Lincoln y ajedrez Mónica Shauer Individual Femenil. 

En la disciplina de atletismo las alumnas Ailani Itzel Montaño Ángel participó en Salto de Altura Femenil de la Secundaria Técnica No.37 Amado Nervo; Ariana Ávila López 1500 y 800 metros Planos Femenil de la secundaria Lucio Blanco; Relevo 4X100 metros Varonil secundaria Técnica No.37 Amado Nervo obtuvieron medalla de bronce por su tercer lugar, así mismo los equipos de la Secundaria General No.32 Abraham Lincoln Futbol Femenil y Selectivo de Secundaria Béisbol Femenil.

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

.

¿De dónde vienes?

Nuestras Redes Sociales

Sígueme en Facebook Síguenos en TWITTER Síguenos en Youtube Síguenos en INSTAGRAM Síguenos en PINTEREST Síguenos en SoundCloud

CAMBALACHE ROSARITO-NOTICIAS, COMPRA Y VENTA

Baja Talk Time

Baja Talk Time
News for American Community

ROSARITO GASTRONOMICO, RECETAS Y SABORES

Social Buttons