• agosto 17, 2022 12:20 pm

El periódico Digital de Playas de Rosarito

Estas son las nominaciones para los premios Emmy 2022

Llegó el momento de celebrar lo mejor del año en televisión y streaming con la 74ª edición de los Premios Emmy, cuya ceremonia tendrá lugar el próximo 12 de septiembre en Los Ángeles. Y la cuenta atrás comienza oficialmente con la lectura de los nominados y nominadas, que este año corre a cargo de los actores J.B. Smoove (‘Larry David’) y Melissa Fumero (‘Brooklyn Nine-Nine’).

La lectura de las nominaciones será virtual como de costumbre, sin embargo, la ceremonia será en persona, como todos los años antes de la pandemia. En 2021, la gala volvió a celebrarse con público en directo tras una edición anterior híbrida con un evento sin público, presentadores en persona y mucho Zoom. Para la edición de 2022, y si no cambia nada, se intentará volver por completo a la normalidad después de dos años marcados por el Covid-19.

Y para ello, este año la Academia de Televisión retoma también una tradición que tuvo que cancelar en ediciones anteriores por culpa de la crisis sanitaria: los Governors Balls, para celebrar después de las ceremonias, tanto de los Creative Emmy como de los Prime Time Emmy.

La competencia se presenta fuerte este año, con grandes favoritas para acaparar las nominaciones como ‘Ted Lasso’, ‘Hacks’ o ‘Barry’ en comedia, ‘Succession’, ‘Ozark’ y ‘Better Call Saul’ en las quinielas de drama, y recién llegadas que tienen todas las papeletas para imponerse, como ‘Solo asesinatos en el edificio’, ‘El juego del calamar’ o ‘Colegio Abbot’. Sin olvidar las aclamadas ‘The White Lotus’ o ‘Dopesick: Historia de una adicción’ en las categorías de miniserie.

Es hora de descubrir si se han cumplido los pronósticos con los nominados y nominadas de este año. Los galardones se entregarán el lunes 12 de septiembre en una ceremonia que se emitirá en directo a través de la cadena estadounidense NBC. Estas son las nominaciones a los Emmy 2022:

Nominadas y nominados a los Emmy 2022

Mejor serie de drama

– ‘Better Call Saul’

– ‘Euphoria’

– ‘Ozark’

– ‘Separación’

– ‘El juego del calamar’

– ‘Stranger Things’

– ‘Succession’

– ‘Yellowjackets’

 

Mejor actor protagonista de una serie de drama

 

– Jason Bateman por ‘Ozark’

– Brian Cox por ‘Succession’

– Lee Jung-jae por ‘El juego del calamar’

– Bob Odenkirk por ‘Better Call Saul’

– Adam Scott por ‘Separación’

– Jeremy Strong por ‘Succession’

 

Mejor actriz protagonista de una serie de drama

– Jodie Comer por ‘Killing Eve’

– Laura Linney por ‘Ozark’

– Melanie Lynskey por ‘Yellowjackets’

– Sandra Oh por ‘Killing Eve’

– Reese Witherspoon por ‘The Morning Show’

– Zendaya por ‘Euphoria’

 

Mejor actor de reparto de una serie de drama

 

– Nicholas Braun por ‘Succession’

– Kieran Culkin por ‘Succession’

– Matthew Macfadyen por ‘Succession’

– Park Hae-soo por ‘El juego del calamar’

– Billy Crudup por ‘The Morning Show’

– John Turturro por ‘Separación’

– Christopher Walken por ‘Separación’

– Oh Yeong-su por ‘El juego del calamar’

 

Mejor actriz de reparto de una serie de drama

 

– Patricia Arquette por ‘Separación’

– Julia Garner por ‘Ozark’

– Jung Ho-yeon por ‘El juego del calamar’

– Christina Ricci por ‘Yellowjackets’

– Rhea Seehorn por ‘Better Call Saul’

– Sydney Sweeney por ‘Euphoria’

– Sarah Snook por ‘Succession’

– J. Smith-Cameron por ‘Succession’

 

Mejor actor invitado a una serie de drama

 

– Adrien Brody por ‘Succession’

– James Cromwell por ‘Succession’

– Arian Moayed por ‘Succession’

– Alexander Skarsgård por ‘Succession’

– Colman Domingo por ‘Euphoria’

– Tom Pelphrey por Ozark

 

Mejor actriz invitada a una serie de drama

– Hope Davis por ‘Succession’

– Sanaa Lathan por ‘Succession’

– Harriet Walter por ‘Succession’

– Marcia Gay Harden por ‘The Morning Show’

– Martha Kelly por ‘Euphoria’

– Lee You-mi por ‘El juego del calamar’

 

Mejor dirección de una serie de drama

– ‘Ozark’ – A Hard Way To Go

– ‘Separación’ – The We We Are

– ‘El juego del calamar’ ? Red Light, Green Light

– ‘Succession’ – All The Bells Say

– ‘Succession’ – The Disruption

– ‘Succession’ – Too Much Birthday

– ‘Yellowjackets’ – Pilot

 

Mejor guión de una serie de drama

 

– ‘Better Call Saul’ – ‘Plan And Execution’

– ‘Ozark’ – ‘A Hard Way To Go’

– ‘Separación’ – ‘The We We Are’

– ‘Succession’ – ‘All The Bells Say’

– ‘Yellowjackets’ – ‘F Sharp’

– ‘Yellowjackets’ – ‘Pilot’

Mejor serie de comedia

 

– ‘Barry’

– ‘Hacks’

– ‘La maravillosa Sra. Maisel’

– ‘Solo asesinatos en el edificio’

– ‘Ted Lasso’

– ‘Lo que hacemos en las sombras’

– ‘Abbott Elementary’

– ‘Curb Your Enthusiasm’

 

Mejor actor protagonista de una serie de comedia

 

– Steve Martin por ‘Solo asesinatos en el edificio’

– Martin Short por ‘Solo asesinatos en el edificio’

– Jason Sudeikis por ‘Ted Lasso’

– Donald Glover por ‘Atlanta’

– Bill Hader por ‘Barry’

– Nicholas Hoult por ‘The Great’

 

Mejor actriz protagonista de una serie de comedia

 

– Rachel Brosnahan por ‘La maravillosa Sra. Maisel’

– Quinta Brunson por ‘Abbott Elementary’

– Kaley Cuoco por ‘The Flight Attendant’

– Elle Fanning por ‘The Great’

– Issa Rae por ‘Insecure’

– Jean Smart por ‘Hacks’

 

Mejor actor de reparto de una serie de comedia

 

– Anthony Carrigan por ‘Barry’

– Brett Goldstein por ‘Ted Lasso’

– Toheeb Jimoh por ‘Ted Lasso’

– Nick Mohammed por ‘Ted Lasso’

– Tony Shalhoub por ‘La maravillosa Sra. Maisel’

– Tyler James Williams por ‘Abbott Elementary’

– Henry Winkler por ‘Barry’

– Bower Yang por ‘Saturday Night Live’

 

Mejor actriz de reparto de una serie de comedia

 

– Alex Borstein por ‘La maravillosa Sra. Maisel’

– Hannah Einbinder por ‘Hacks’

– Janelle James por ‘Abbott Elementary’

– Kate McKinnon por ‘Saturday Night Live’

– Sarah Niles por ‘Ted Lasso’

– Sheryl Lee Ralph por ‘Abbott Elementary’

– Juno Temple por ‘Ted Lasso’

– Hannah Waddingham por ‘Ted Lasso’

 

Mejor actor invitado a una serie de comedia

 

– Jerrod Carmichael por ‘Saturday Night Live’

– Bill Hader por ‘Curb Your Enthusiasm’

– James Lance por ‘Ted Lasso’

– Sam Richardson por ‘Ted Lasso’

– Nathan Lane por ‘Solo asesinatos en el edificio’

– Christopher McDonald por ‘Hacks’

 

Mejor actriz invitada a una serie de comedia

– Jane Adams por ‘Hacks’

– Harriet Sansom por ‘Hacks’

– Laurie Metcalf por ‘Hacks’

– Kaitlin Olson por ‘Hacks’

– Harriet Walter por ‘Ted Lasso’

– Jane Lynch por ‘Solo asesinatos en el edificio’

 

Mejor dirección de una serie de comedia

 

– ‘Atlanta’ – ‘New Jazz’

– ‘Barry’ – ‘710N’

– ‘Hacks’ – ‘There Will Be Blood’

– ‘The Ms. Pat Show’ – ‘Baby Daddy Groundhog Day’

– ‘Solo asesinatos en el edificio’ – ‘The Boy From 6B’

– ‘Solo asesinatos en el edificio’ – ‘True Crime’

– ‘Ted Lasso’ – ‘No Weddings And A Funeral’

 

Mejor guión de una serie de comedia

 

– ‘Abbott Elementary’ – ‘Pilot’

– ‘Barry’ – ‘710N’

– ‘Barry’ – ‘starting now’

– ‘Hacks’ – ‘The One, The Only’

– ‘Solo asesinatos en el edificio’ – ‘True Crime’

– ‘Ted Lasso’ – ‘No Weddings And A Funeral’

– ‘Lo que hacemos en las sombras’ – ‘The Casino’

– ‘Lo que hacemos en las sombras’ – ‘The Wellness Center’

 

Mejor miniserie

 

– ‘Dopesick: Historia de una adicción’

– ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’

– ‘¿Quién es Anna?’

– ‘Pam & Tommy’

– ‘The White Lotus’

 

Mejor TV movie

– ‘Chip y Chop: Los guardianes rescatadores’

– ‘Ray Donovan: The Movie’

– ‘Reno 911!: The Hunt For QAnon’

– ‘The Survivor’

– ‘Zoey’s Extraordinary Christmas’

 

Mejor actor protagonista de una miniserie/TV movie

– Colin Firth por ‘The Staircase’

– Andrew Garfield por ‘Under the Banner of Heaven’

– Oscar Isaac por ‘Secretos de un matrimonio’

– Michael Keaton por ‘Dopesick: Historia de una adicción’

– Himesh Patel por ‘Estación Once’

– Sebastian Stan por ‘Pam & Tommy’

 

Mejor actriz protagonista de una miniserie/TV movie

 

– Toni Collette por ‘The Staircase’

– Julia Garner por ‘¿Quién es Anna?’

– Lily James por ‘Pam & Tommy’

– Sarah Paulson por ‘American Crime Story: Impeachment’

– Margaret Qualley por ‘La asistenta’

– Amanda Seyfried por ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’

 

Mejor actor de reparto de una miniserie/TV movie

 

– Murray Bartlett por ‘The White Lotus’

– Jake Lacy por ‘The White Lotus’

– Steve Zahn por ‘The White Lotus’

– Will Poulter por ‘Dopesick: Historia de una adicción’

– Peter Sarsgaard por ‘Dopesick: Historia de una adicción’

– Michael Stuhlbarg por ‘Dopesick: Historia de una adicción’

– Seth Rogen por ‘Pam & Tommy’

 

Mejor actriz de reparto de una miniserie/TV movie

 

– Jennifer Coolidge por ‘The White Lotus’

– Connie Britton por ‘The White Lotus’

– Alexandra Daddario por ‘The White Lotus’

– Natasha Rothwell por ‘The White Lotus’

– Sydney Sweeney por ‘The White Lotus’

– Mare Winningham por ‘Dopesick: Historia de una adicción’

– Kaitlyn Dever por ‘Dopesick: Historia de una adicción

 

Mejor dirección de una miniserie/TV movie

– ‘Dopesick: Historia de una adicción’ – ‘The People vs. Purdue Pharma’

– ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’ – ‘Green Juice’

– ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’ – ‘Iron Sisters’

– ‘La asistenta’ – ‘Sky Blue’

– ‘Estación Once’ – ‘Wheel Of Fire’

– ‘The White Lotus’

 

Mejor guión de una miniserie/movie

– ‘Dopesick: Historia de una adicción’ – ‘The People vs. Purdue Pharma’

– ‘The Dropout: Auge y caída de Elizabeth Holmes’ – ‘I’m In A Hurry’

– ‘American Crime Story: Impeachment’ – ‘Man Handled’

– ‘La asistenta’ – ‘Snaps’

– ‘Estación Once’ – ‘Unbroken Circle’

– ‘The White Lotus’

 

Series más nominadas

– ‘Succession’, 25 nominaciones

– ‘Ted Lasso’ y ‘The White Lotus’, 20 nominaciones

– ‘Hacks’ y ‘Solo asesinatos en el edificio’, 17 nominaciones

– ‘Euphoria’, 16 nominaciones

(Visited 15 times, 1 visits today)
Loading...